четверг, 3 декабря 2015 г.

И звенел колокольчик в сенях…


В этот дом можно было зайти, позвонив в колокольчик, висевший в сенях. В ответ на его мелодичный перезвон открывалась дверь, и на пороге появлялся Иван Сербин, хозяин дома, не того, в котором он жил с женой Валентиной и дочками, а дома, необычного для деревенских жителей, двери которого были открыты днем и ночью для всех и каждого. Сам Иван приехал на родину жены в Весьегонский район да так и остался: очень ему понравился наш ивановский край, речка наша, леса и люди. Ивана Сербина, рано утром шагавшего по главной улице видно было издалека, уж очень он выделялся своим ростом и статью среди деревенских мужиков, которые первые при встрече протягивали руку, относились уважительно. Иван и на комбайне работал, и песни лучше всех пел, и рисовал, и чеканил. А еще улыбкой своей доброй запомнился… Молодежь сразу к нему потянулась, потому что Иван задумал в деревне создать «Дом – праздник», в котором бы собирались люди ежедневно и занимались любимым делом.
И началось! В старом доме, выделенном колхозом, сломали все перегородки, вынесли кучи мусора, сами отремонтировали печки и даже камин сложили. Окна в доме – цветные витражи – иллюминаторы, глаз не оторвать, красота какая. Всю осень шли работы, а к зиме дом получил и свое имя - Дом народного творчества. …Звенит в сенях колокольчик…открывается дверь…играет цветомузыка, в кухне кипит самовар старинный, начищенный до блеска, на столе пироги с брусникой и яблоками. Тепло, многоголосо, весело и уютно, так и в родном доме не у каждого было…
Прошли годы, а перед глазами до сих пор стоит розовый шиповник, растущий у того гостеприимного дома, и слово: «Прости…»

2 комментария:

  1. Все начиналось немного по другому. Первый наш дом творчества был уничтожен пожаром, второй, обычная маленькая деревенская изба, была очень тесной, фото кстати как раз в ней сделано, а этот большой дом помещение бывшего детского садика в поселке Восход было уже третьим и последним.

    ОтветитьУдалить