понедельник, 14 мая 2012 г.

«Изучение родного края, детская библиотека и великий русский художник Иван Яковлевич Билибин»


В 2011 году исполнилось 135-лет со дня рождения великого русского художника Ивана Яковлевича Билибина. В своей работе детская библиотека не могла обойти вниманием эту дату.
Весьегонский край связан с именами многих талантливых людей, но об И.Я.Билибине знают немногие.
Вместе с тем, мы уверены, что детская иллюстрированная книга родилась именно здесь, у нас, в селе Егны.
Весьегонцы любят свой край, гордятся его историей! Нам есть, чем гордиться и есть, что беречь!
В августе 2011года с подачи Потапкиной Анны Петровны, доцента кафедры русского языка Московского архитектурного института, совместно с отделом культуры администрации Весьегонского района и Московским архитектурным институтом были проведены первые «Билибинские пленэры». 
Из иллюстраций, сделанных специалистами института, студенты оформили в детской библиотеке выставку иллюстраций художника «Нетленная красота». 


А итогом пленэров явилась выставка работ самих студентов, которая была представлена сначала жителям деревни Никулино Раменского сельского округа (где студенты жили и творили с 6 по 13 августа), а затем в читальном зале нашей библиотеки. 

 Сейчас выставка этих работ проходит в Московском архитектурном институте. 
В августе-сентябре прошлого года мы проводили часы искусства, экскурсии у выставок. 
В этом году из электронной презентации "Иван Яковлевич Билибин. Рождение художника" с художником И.Я.Билибиным познакомились учащиеся городской школы.
Наша деятельность в этом направлении оказалась востребованной и вызвала большой интерес у читателей. Именно поэтому мы приняли участие в XI областном конкурсе проектов развития библиотек. Наш проект "Изучение родного края, детская библиотека и великий русский художник Иван Яковлевич Билибин"  занял третье место в конкурсе и получил 45 тыс. руб. на реализацию. 
В рамках проекта планируется провести краеведческо-поисковые экспедиции, пленэры, мастер-классы для юных художников, оформить постояннодействующую экспозицию "Нетленная красота". 
Светлана Бородавкина,
библиотекарь детской библиотеки 
        

Комментариев нет:

Отправить комментарий